Зустріч третя: Рахматіллаєва Бухадіча

36011, Україна, Полтава, вул.Шевченка, 23
Тел.: (0532) 50-25-66, 56-20-92 (багатоканальний), 56-21-38, 56-21-79, (05322) 60-80-75.
e-mail: pricom@umsa.edu.ua

Рахматіллаєва Бухадіча, іноземна студентка, 1 курс, факультет підготовки іноземних студентів УМСА

Дорогие друзья!

Мне тоже хочется рассказать вам свою историю.

Итак, я родилась в Узбекистане а выросла в России, учусь тепер в Украине, (такая вот я - «лягушка-путешественница!), мой первый язык- это узбекский, а второй – русский, поэтому и пишу на русском. После окончания школы до последнего я не хотела идти в медицину, как большинство девушек, а мечтала стать бизнес – «вумен», но дяди (а один из них - врач) сказал, что для того, чтобы стать бизнес – «вумен», нужны деньги. Свой бизнес я потом могу открыть и как дополнительную профессию (хобби), а стране нужны врачи и профессора, и что профессия врача важнее для девушки, живущей в Узбекистане. Она пользуется большим авторитетом, и она нужнее. Но скорее всего моим самым главным «толчком» к выбору профессии врача стала мама. Почему она? Потому что моя мама болеет, а я видела ее страдания и почти на себе ощущала ее боль, но моя беспомощность и никчемность ничем не могли помочь. И тогда я решила что Инш Аллах, я сама ее вылечу, и буду помогать не только матери, но и всем тем, кто нуждается в медицинской помощи, в независимости, от того, какой это человек: богатый или бедный, добрый или злой, друг или враг. Второй вопрос, почему именно УМСА? Потому что именно здесь учились мои подруги, которые уехали в этом году на родину. А меня оставили тут за главную теперь.

А теперь хотите узнать, какая жизнь у студента медакадемии? О-о-о! Это АДРЕНАЛИН. Вначале ты приезжаешь в другую страну, в которой другая система, другие обстоятельства, другие люди, смешанные языки и культуры… И, знаете, ведь в этом есть свой смысл! Это поймет каждый иностранный студент, который приедет сюда учиться, и у каждого появится своя история. Студенческая жизнь - ведь это не то, что вы думаете! Небось, всем кажется, что у студента медицинского вуза нет своей личной жизни?! Что он только учится и учится и не вылезает из клиник. Как же вы ошибаетесь! Да, это главное, но кроме этого еще сколько всего здесь интересного и важного! Сколько встреч, сколько мероприятий,

Студенты все успевают, если при этом правильно распределяют время (т.е. учеба - отдых).Учиться же на медицинском факультете нетрудно, тем более, если у вас есть база знаний (мед колледж). А у меня его не было и для меня это все новое,трудно, но я справляюсь. Иностранных студентов все понимают, учителя отзывчивые, как и все люди вокруг, они помогают, отвечают на все вопросы, всегда идут навстречу. Да, бывали и конфликты, и недоразумения, но все споры решались мирно. Особенно я очень люблю кафедру анатомии, и кафедру медицинской химии! Там самые отзывчивые и добрые учителя.

Вы знаете, я даже представить себе не могла, что учиться за границей, в иностранной группе это так весело. Разные языки арабский, украинский, французский, армянский, туркменский, английский, турецкий, а их культура и мировозрение настолько отличаются, друг от друга! Мы узнаем что-то новое, собираемся вместе, гуляем, угощаем друг друга национальной кухней.

Новые знакомства, и с ребятами старших курсов, которые делятся опытом, и готовят нас к КРОКу, проще говоря ,это интересно! Мои дальнейшие планы: сдать на «отлично» КРОК и «АЙФОМ», закончить академию с отличием, получить диплом и отправиться дальше в ординатуру, учиться у лучших мастеров своего дела, приехать к себе на родину с массой новой информаци и там открыть частную клинику.

Мечтаю поднять медицину в Узбекистане на новый уровень, и в этом мне поможет УМСА, так что, пожелайте мне удачи! А если и вы тоже выберете УМСА, то не пожалеете, и дай Бог, мы с вами тогда увидимся в академии! С любовью ко всем, кого я встретила здесь, - студентка Украинской медицинской стоматологической академии – Бухадича Рахматиллаева.